Телефон в Москве: (495) 789-77-93
Телефон в Туле: (4872) 701-248, 701-595

Бестраншейный ремонт

Ремонт трубопроводов протяжкой полиэтиленовой или стальной трубы внутрь существующей трубы.

Суть данного вида работ, состоит в том, что в требующую ремонта трубу протягивается полиэтиленовая труба, сваренная в плеть, меньшего диаметра. При этом на каждые 600 м(max) длины ремонтируемого трубопровода требуется всего два отрытия, т. е. рабочий и приемный котлован.

Имеем: отремонтированный трубопровод меньшего диаметра, но с минимальными земляными работами.


Ремонт трубопроводов протяжкой полиэтиленовой трубы с разрушением ветхой трубы.

Данный вид работ применяется для трубопроводов, диаметр которых требуется увеличить. Существующая труба используется как направляющий канал для разрушителя и пневмопробойника. Следом за разрушителем протягивается плеть ПЭ труб. Земляные работы составят два котлована на каждые 300 м ремонтируемой трубы.

Имеем: новый трубопровод большего диаметра (в полтора-два раза). Минимум отрытий.

Ремонт трубопроводов короткими ПЭ втулками.

В случае невозможности проведения даже минимальных отрытий, работы по ремонту трубопроводов, как с увеличением диаметра новой трубы, так и с уменьшением, выполняются непосредственно из существующего колодца с использованием коротких ПЭ втулок длиной 0,6-1,2м. Может осуществляться небольшими участками,из колодца в колодец, с устройством перекачки. Применяется в основном для безнапорных трубопроводов.

Имеем: Ремонт трубопровода без земляных работ, без остановки работы трубопровода.

Ремонт бестраншейным способом железобетонных коллекторов большого диаметра.

Данный вид работ позволяет произвести ремонт самотечных коллекторов, диаметром от 800 до 3000 мм, без остановки его работы и не используя перекачку стоков. Работы производяться ПЭ модулями длиной от 2 до 6 метров на резьбовом соединении из стартового котлована. Длина участка, ремонтируемого из одного котлована до 300 метров.

Восстановление пропускной способности трубопроводов: механическая, гидродинамическая очистка.

Иногда для восстановления работы трубопровода, необходимо восстановить его пропускную способность. Гидродинамическая или механическая очистка уберет отложения со стенок трубы и позволит трубопроводу функционировать нормально.

Ремонт трубопроводов полимерным чулком.

Ремонт трубопровода полимерным рукавом осуществляется способом протяжки гибкого цельнотканого текстильного шланга в старую трубу, с последующим его расправлением. Новая оболочка из композитного волокна плотно прилегает к внутренней поверхности восстанавливаемого трубопровода и принимает на себя все его функции, образуя единое покрытие. Этот вид работ применяется при невозможности заужения трубопровода. При помощи специальной установки ПЭ труба сужается на 15-20%, что позволяет беспрепятственно завести ее в ремонтируемую трубу. Используя свойство "памяти" полимерная труба за 1-3 дня расширяется до первоначального диаметра и плотно прижимается к стенкам ремонтируемой трубы. Длина участков до150м. Диаметр 150-600мм.

Преимущества данного метода:

  1. Минимальные затраты. Протяжка новой трубы в существующую, производится бестраншейным способом из колодцев, без разработки грунта.
  2. Минимальные сроки проведения строительно-монтажных работ. Сроки протяжки и монтажа композитного рукава кратно меньше, в сравнении с другими способами.
  3. Максимальное сохранение существующего диаметра. За счет плотного прилегания к внутренней поверхности трубы и минимальной толщины рукава (от 2мм до 5мм), площадь поперечного сечения существующего трубопровода уменьшается незначительно.
  4. Работа на поворотных участках. За счет гибкости композитного рукава, возможна работа на участках с поворотом до 45 градусов.

Описание технологии ремонта трубопровода высокопрочным цельнотканым рукавом из мультифиламентных волокон с двухсторонним полиуретановым покрытием.

  • Производится полная очистка и диагностика восстанавливаемого трубопровода.
  • Полимерный рукав перед установкой складывается либо вручную, либо с помощью сертифицированной фальцевальной машины на месте производства работ.
  • Сложенный полимерный рукав лебедкой протягивается по всей длине восстанавливаемого участка.
  • С помощью компрессора подается воздух, который расправляет рукав и плотно распределяет его по внутренней поверхности ремонтируемого трубопровода.
  • Рукав фиксируется зажимными фланцевыми фасонными элементами PN-10, PN-16.
Все материалы и оборудование сертифицированы и соответствуют нормам безопасности и правилам эксплуатации трубопроводов водоснабжения и водоотведения, действующих на территории РФ и стран СНГ.
 Вверх
Яндекс цитированияRambler's Top100
ПолимерТехМонтаж © 2007 - 2008